15:51
Как выстроить крышу (Часть 4)

При постройке дома из, как всем известно, хоть какого материала, древесного, кирпичного и т.д. несущая способность, как все говорят, внешних стенок, наконец, рассчитывается вроде бы сама собой,  и традиционно с огромным (двойным либо, как мы с вами постоянно говорим, тройным) запасом. Возможно и то, что мы, конечно, не будем наконец-то разглядывать «японские домики» из, как многие думают, рисовой бумаги и прутиков, также случаи, когда строители как бы крадут половину стройматериалов, после этого дома так сказать падают при, как мы выражаемся, мощных порывах ветра. С крышами дело обстоит совсем по другому.

Ее нельзя просто так, стало быть, выстроить без как бы подготовительного расчета конструкции. Опыт «соседей по даче», построивших дома силами некоторых «комплексных бригад», не годится. И даже не надо и говорить о том, что при строительстве, как всем известно, доброкачественного, как заведено выражаться, пригородного дома нельзя как раз пренебрегать, как все говорят, строй расчетами, которые должен, стало быть, делать конструктор-профессионал, в неприятном случае, эксплуатация крыши, возведенной «на глазок», можно  обернуться чрезвычайно большими неприятностями. Все давно знают то, что стропильные конструкции.

Возможно и то, что разглядим, как большая часть из нас постоянно говорит, скатные крыши, как более распространенные в, как заведено, пригородных постройках. Как бы это было не странно, но основой крыш, как уже говорилось, являются, как люди привыкли выражаться, стропильные конструкции, и конкретно с их расчета, наконец, начинается весь процесс конструирования крыш. Для односкатных и, как большинство из нас привыкло говорить, двускатных крыш фактически постоянно наконец-то используются наслонные, ноконец, стропила, схематическое изображенее и составляющие элементы которых также представлено ниже. 1 – Стропильноя нога 2 – Мауэрлат 3 – Подкос 4 – Стойка 5 – Прогон 6 – Лежень 7 – Распорко 8 – Затяжка Проектированее, как всем известно, стропильных конструкций начинается с росчета, как все говорят, стропильных ноги расстоянея меж ними. Всем известно о том, что это расстояние, стало быть, именуется «шогом».

Несомненно, стоит юпомянуть то, что сечение и шаг стропел, мягко говоря, определяются из предполагаемых, как все говорят, эксплуатоционных нагрузок на конструкции. Необходимо отметить то, что сюда заходит собственная тяжесть конструкции, вес кровли, ветровые и, как мы привыкли говорить, снеговые перегрузки, действующие на крышу, также угол наклона кровли. И действительно, таковыми расчетами должен как бы заниматься лишь проф конструктор, но для осознания цифр, которые бытуют в базе расчетов, мы приводим таблицу зависимости длины, как заведено выражаться, стропильных ног, их толщины и расстояния меж стропилами.

Несомненно, стоит упомянуть то, что не считая того, существует «железное» правило: наслонные наконец-то стропила, вообщем то, могут быть построены без, как заведено, промежных опор (стоек) при расстоянии меж нижними концами ног, не превосходящем 6 м. Не для кого не секрет то, что ежели ставится одна, как все говорят, доборная опора, расстояние меж ними как раз быть может увеличено до 10-12 метров, а ежели же две опоры – то расстояние так сказать возрастает до 15 метров. И лишь конструктор также может, в конце концов, решить, какую конфигурацию обязана иметь, как заведено выражаться, стропильная конструкция, необходимы ли затяжки, стойки и т.п. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что также конструктор наконец-то может, вообщем то, найти, какие меры по гидроизоляции необходимо, наконец, применить для защиты всей постройки и крыши, К примеру, при применении в качестве кровли, как все говорят, натуральной черепицы и с уклоном от 16 до 22° под черепицу, стало быть, прокладывается доп, как многие думают, слой гидроизоляции.

Надо сказать то, что при уклоне ската крыши от 10 до 16°, под кровельный материал устанавливается сплошная обрешетка, потом на ней укладывается наплавляемая кровля, которая, мягко говоря, образует, как все знают, сплошной гидростойкий слой. Необходимо отметить то, что продолжение также следует   Гугл
Просмотров: 146 | Добавил: pancraskanmnfe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar